Какой должна быть идеальная семья в 21 веке?

Читая цитаты про семью, задумались на тему того, каким является образ идеальной семьи в современном мире? Приготовьтесь к тому, что для тщательного изучения этой темы, вам придется копнуть поглубже. В этом вам поможет данная статья.

Что такое семья

Начнем с малого – семья основана на союзе двух людей, влюбленных, решившихся сплести свои судьбы в одну. Этот «организм» растет, взрослеет, болеет и переживает ряд других процессов, характерных для любого жизненного цикла. К слову, такое понятие, как «жизненный цикл семьи» существует. Обществу его предложил Э. Дюваль, гений, который, помимо всего прочего, выделил 8 стадий развития семейных отношений. Актуальными они являются и сейчас, несмотря на то, что из года в год наш мир сильно меняется. В работах Дюваля можно найти много интересной, действительно ценной информации, единственный нюанс – о том, какой должна быть идеальная семья в 21 веке великий психолог не сказал.

Модель идеальной современной семьи

Стремитесь к максимальной гармонии? Если вам лично посчастливилось расти и формироваться, как личность, в подобных условиях – просто скопируйте модель своей семьи, лишь немного изменив ее с учетом особенностей современного мира. А что же делать тем, кому повезло меньше? Остальным рекомендуется строить идеальную семью 21 века, опираясь на такие правила:

  1. Формируем общие ценности. Процесс этот базовый, предполагающий изучение портрета своей семьи (учитываются особенности характера, потребности, личные ценности ее членов).
  2. Искренность. Как можно чаще говорите с близкими по душам, рассказывайте им о своих переживаниях, интересуйтесь, что тревожит собеседников сами. Делайте это не потому, что «Надо», а потому, что это – залог близости, крепких семейных узов.
  3. Встречайте вместе все праздники, отмечайте важные события за одним столом. Современные люди в 21 веке то и дело жалуются на недостаток свободного времени, но каким бы загруженным не был ваш график, всегда находите возможность сохранять и поддерживать важные семейные традиции.
  4. Не впускайте в свой дом людей, рядом с которыми вам некомфортно. Научитесь говорить «нет» даже дальним родственникам, которых вы и ваши домочадцы не очень любите.
  5. Концентрируйтесь на важных целях, следите за тем, чтобы к их достижению были приобщены все члены семьи. Распределяйте работы справедливо, учитывая мнение родных.

Ориентируясь на эти простые правила, реально сделать свою семью счастливой, несмотря на нравы, царящие в современном мире.

Залишити відповідь